Capablanca Dijo:

"Si Tartakower dedicase más atención a su juego en los torneos en vez de escribir sus artículos, sería acaso el más temible aspirante a los primeros lugares y un serio candidato al título mundial."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

Comisión Nacional de Ajedrez – CNA.

Misión de la Comisión Nacional de Ajedrez – CNA.

Garantizar la preparación adecuada y la participación competitiva necesaria de los atletas que les permitan superarse y obtener resultados deportivos de primer nivel.

Nombres
Correo electrónico
Provincia
Ocupación

Silvino García Martínez

sgm644@gmail.com

HAB

Presidente Federación Cubana

Carlos Rivero González

riveroc@inder.cu

MAY

Comisionado Nacional

Jose L. Vilela Acuña

vilela@inder.cu

HAB

Miembro Comisión Técnica

Humberto Pecorelli

iaosorio@ult.edu.cu

LTU

Entrenador Alto Rendimiento

Reynaldo Vera

verajedrez@yahoo.com

MTZ

Entrenador Equipo Masculino

Walter Arencibia

walter@inder.cu

HOL

Entrenador Equipo Femenino

Luis Enrique Valdes

corrales@espr.co.cu

PRI

Miembro Comisión Técnica

Jose Luis Altuna

altuna@inder.cu

HAB

J. Comisión Técnica Nacional

Enio Bello Herrera

eniobello@inder.cu

HAB

J. Comisión Reglas y Arbitraje

Serafín Chuit Pérez

serafinchuit@gmail.com

HAB

Invitado permanente

Vivian Ramón Pita

vivian@inder.cu

HAB

Invitada Permanente

Carlos Martínez

carlos.laporte@cigb.edu.cu

HAB

J. Estadísticas

Isbel Herrera del Sol

isbel@uci.cu

MTZ

J. Reportes FIDE

Guillermo Isidrón

guille.isidron@infomed.sld.cu

HAB

J. Comisión Médica

Osmani Pedraza Ledón

osmani@vanguardia.cip.cu

VCL

J. Comisión Técnica VCL

Losada-Mardomingo

jall1961@yahoo.es

HAB

Comisión de HAB