Capablanca Dijo:

"Aprendí a jugar al ajedrez antes que a leer."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

Nacional Juvenil, Mayabeque 2016

José Luis Ramírez Diaz

Se juega en San Nicolás, Mayabeque, el Campeonato Nacional Juvenil de Ajedrez, masculino y Femenino.

El masculino lo lidera el MF de Ciego de ÁvilaLuis Ernesto Quesada con 5 puntos y medio de 6 posibles y es seguido por 5 jugadores con 4 puntos, cada uno entre los que se encuentra el Campeón defensor MF Dylan Isidro Berdayes.

En el femenino la lucha va mas cerrada después de jugadas 5 Rondas y va liderada por la holguinera Marcia Camila Venzant con 4 puntos y medio.

Se juegan ambos torneos por el sistema Suizo a 9 rondas, comenzó el martes 5 y concluye el domingo 10.

 

Nacional Juvenil 2016 (MASCULINO)
Clasificación tras ronda 6
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 6 FM Luis Ernesto Quesada Perez 2373 CUB CAV 17
2 3 FM Jorge Roberto Elias Reyes 2413 CUB CMG 4 21
3 2 FM Dylan Isidro Berdayes Ason 2414 CUB LHA 4 20½
4 4 FM Dexter Docampo Beltran 2412 CUB CMG 4 20
5 14 FM Rafael Alejandro Medina Diaz 2246 CUB VCL 4 18½
6 10 IM Augusto Cesar Campos Jimenez 2299 CUB SCU 4 17
7 1 FM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2480 CUB CMG 23
8 13 Sergio Daniel Friera Naranjo 2254 CUB CFG 19
9 19 Lazaro Yunio Toledo Fernandez 2066 CUB PRI 16
10 8 FM Mario Enrique Dieguez Alvarez 2312 CUB LTU 3 18½
11 16 Javier Rodriguez Rodriguez 2223 CUB LHA 3 18½
12 12 FM Roisbel Marrero Castellanos 2262 CUB HOL 3 18
13 20 Mauricio Rodriguez Pena 2011 CUB ART 3 16½
14 15 Alejandro Garcia Garcia 2243 CUB MAY 3 15
15 11 FM Alejandro Alegre Leyva 2288 CUB SCU 3 14½
16 5 FM Arnaldo Fernandez De La Vara 2408 CUB HOL 23½
17 7 FM Hayler David Chavez Estevez 2342 CUB MTZ 14
18 18 Carlos Alberto Chavez Suarez 2151 CUB MTZ 2 16½
19 17 Eduardo Gonzalez Ramos 2217 CUB MAY 2 16
20 9 Marlon Javier La Villa Rivas 2309 CUB VCL 2 15
21 21 Neider Gainza Yacer 2003 CUB GTM 1 19½

 

FEMENINO
Clasificación tras ronda 5
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 8 Marcia Camila Venzant Batista 1966 CUB HOL 15½
2 9 Roxana Gonzalez Torres 1937 CUB MTZ 14½
3 4 Elieny Yuliet Ramirez Borges 2017 CUB SSP 13
4 14 Mile Del Carmen Wert Licea 1882 CUB GRA 3 13½
5 3 Melissa Rodriguez Guerra 2077 CUB CMG 3 13½
6 5 Jennys Dailin Soler Guerra 2006 CUB GRA 3 11
7 1 WFM Melissa Rodriguez Dominguez 2193 CUB VCL 3 11
8 16 Laritza Alfonso Ruisanchez 1845 CUB PRI 3 10½
9 15 Laura Beatriz Diaz Del Valle 1852 CUB VCL 14½
10 6 WCM Danae Tejeda Ortega 2002 CUB LHA 13½
11 2 WFM Chrissye L. Gonzalez Estrada 2105 CUB LHA 12
12 12 Legna Garcia Terry 1902 CUB CFG 10½
13 7 Leancy B Fernandez Bustamante 1985 CUB MTZ
14 10 Betsandra Santiesteban Garce 1917 CUB SSP 2 15
15 13 Marla Yisel Perez Andino 1888 CUB HOL 11
16 11 Daylin Magarino Carraleros 1903 CUB LTU 10½
17 17 Yosmery Acosta Navarro 1806 CUB GTM 1 13½