Capablanca Dijo:

"Aprendí a jugar al ajedrez antes que a leer."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

Ronda 3. XLIV Torneo de Ajedrez de Dortmund 2016.

José Luis Ramírez Diaz

Vence Leinier en tercera Ronda y asciende al 1er Lugar.

El Gran Maestro cubano Leinier Domínguez venció en la tercera Ronda del Torneo de en Dortmund en Alemania. Con piezas Blancas derrotó al ucraniano Ruslan Ponomariov y subió al primer lugar con el francés Maxime Vachier-Lagrave.

Partidas

Dominguez Perez, Leinier (2713) 1-0 Ponomariov, Ruslan (2706)

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.f3 e5 7.Cb3 Ae6 8.Ae3 h5 9.Cd5 Axd5 10.exd5 Cbd7 11.Dd2 g6 12.O-O-O Cb6 13.c4 Tc8 14.Ca5 Cbxd5 15.Ag5 b6 16.Cb7 Dc7 17.Axf6 Cxf6 18.Cxd6+ Axd6 19.Dxd6 Cd7 20.Ae2 a5 21.b3 Dxd6 22.Txd6 Re7 23.Thd1 Tc7 24.Rb2 Tb8 25.T6d5 Re6 26.Td6+ Re7 27.T6d5 Re6 28.a3 Cf6 29.Td6+ Re7 30.T6d2 h4 31.Ad3 Ch5 32.Te1 Rf6 33.Ac2 Cf4 34.g3 hxg3 35.hxg3 Ce6 36.Td5 a4 37.Texe5 axb3 38.Axb3 Cc5 39.f4 Td7 40.Ac2 Th8 41.Txd7 Cxd7 42.Te3 Cc5 43.Rc3 Th2 44.a4 Tg2 45.Ab3 Tg1 46.Rb4 Tb1 47.Ra3 Ta1+ 48.Rb2 Tg1 49.Ac2 Tg2 50.Rc3 Tf2 51.Ab3 Tf1 52.Ac2 Tf2 53.Ad1 Tf1 54.Ab3 Tg1 55.Rb4 Tb1 56.a5 Cxb3 57.Txb3 bxa5+ 58.Ra4 Tc1 59.Rb5 g5 60.fxg5+ Rxg5 61.c5 a4 62.Ta3 Rg4 63.c6 f5 64.Td3 f4 65.gxf4 Rxf4 66.Rb6 Re4 67.Td2 Tb1+ 68.Rc5 Re3 69.Ta2 Tc1+ 70.Rd6 Td1+ 71.Re5 Tc1 72.Ta3+ Re2 73.Rd5 Td1+ 74.Rc5 Tc1+ 75.Rb5  1-0

Najer, Evgeniy 1-0 Caruana, Fabiano

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.Cf3 e6 5.Ae2 Ce7 6.O-O h6 7.Cbd2 Cd7 8.Cb3 g5 9.Ad2 Dc7 10.a4 a5 11.c4 dxc4 12.Axc4 Cd5 13.Ce1 Ae7 14.Ad3 Cf8 15.Dc2 Ag6 16.Tc1 Db6 17.Axg6 Cxg6 18.Cd3 Ch4 19.Tfe1 Cf5 20.Te4 Tg8 21.Cdc5 Dc7 22.Dd1 b6 23.Cd3 Dd7 24.h3 Rf8 25.Rh2 Td8 26.Tc4 Tc8 27.g3 Cc7 28.Dc2 Ca6 29.Ce1 Rg7 30.Cf3 b5 31.Tc3 bxa4 32.Cc5 Axc5 33.dxc5 Cb4 34.Db1 Tcd8 35.Rg2 Dd5 36.Tcc4 Dd3 37.Da1 Td5 38.Tg4 Rh8 39.Dc1 Ca2 40.De1 Tb8 41.Axg5 hxg5 42.Cxg5 Td7 43.Txa4 Cb4 44.Dc1 Cc2 45.Rh2 Cce3 46.Ce4 De2 0-1

Nisipeanu, Liviu-Dieter 1/2-1/2 Vachier-Lagrave, Maxime

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Cf3 Ag7 5.cxd5 Cxd5 6.e4 Cxc3 7.bxc3 c5 8.Tb1 O-O 9.Ae2 cxd4 10.cxd4 Da5+ 11.Ad2 Dxa2 12.O-O Ag4 13.Ag5 h6 14.Ae3 Cc6 15.d5 Ca5 16.Ac5 b6 17.Axe7 Tfe8 18.d6 Cc6 19.Ab5 Cxe7 20.h3 Axf3 21.Dxf3 De6 22.Axe8 Txe8 23.dxe7 Dxe7 24.Tfd1 Af8 25.Td4 De6 26.Tbd1 a5 27.Td7 a4 28.Ta7 a3 29.Tdd7 Ae7 30.Tdb7 h5 31.g3 h4 32.gxh4 a2 33.Rg2 Ac5 34.De2 Dxe4+ 35.Dxe4 Txe4 36.Txa2 Txh4 37.Td7 Tf4 38.Td3 Rg7 39.Tf3 Txf3 40.Rxf3 Rh6 41.Ta7 f5 42.Tc7 Rg5 43.Th7 Rf6 44.Re2 g5 45.Rf3 g4+ 46.hxg4 fxg4+ 47.Rg3 Re5 48.Th5+ Re4 49.Tg5 Rd3 50.Txg4 b5 51.Tg5 Rc4 52.Rf3 b4 53.Re2 b3 54.Tg4+ Rc3 55.Tg3+ Rc2 56.Tg8 Ad4 1/2-1/2

Kramnik, Vladimir 1/2-1/2 Buhmann, Rainer

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Cf6 4.e5 Cfd7 5.f4 c5 6.Cf3 Ae7 7.Ae3 b6 8.Dd2 O-O 9.h4 Cc6 10.Ab5 Dc7 11.O-O-O a6 12.Ad3 f5 13.g4 c4 14.gxf5 cxd3 15.fxe6 Cdb8 16.Cxd5 Dd8 17.Cxe7+ Cxe7 18.Cg5 h6 19.Dxd3 hxg5 20.hxg5 Axe6 21.Dh7+ Rf7 22.d5 Af5 23.e6+ Re8 24.Dxg7 Dc7 25.Th2 Cxd5 26.Dxf8+ Rxf8 27.Txd5 Ah7 28.b3 Re8 29.g6 Axg6 30.Th8+ Re7 31.f5 Axf5 32.Txf5 Dc3 33.Ag5+ Rxe6 34.Tf6+ Dxf6 35.Axf6 Rxf6 36.Th6+ Re5 37.Txb6 Rd5 38.Rb2 Cc6 39.a3 Rc5 40.Tb7 Tg8 41.Th7 Tg2 42.Th5+ Rd6 43.Rc3 Tg3+ 44.Rb2 Tg2 45.Rc3 Tg3+ 46.Rb2 Tg2 47.Te5 Rxe5 1/2-1/2

44th GM 2016 Dortmund GER (GER), 9-17 vii 2016 cat. XX (2732)

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2798 * . ½ ½ 1 . . . 2 2890

2. Dominguez Perez, Leinier g CUB 2713 . * . ½ . 1 ½ . 2 2848

3. Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2674 ½ . * . ½ ½ . . 1½ 2771

4. Kramnik, Vladimir g RUS 2812 ½ ½ . * . . ½ . 1½ 2721

5. Caruana, Fabiano g USA 2810 0 . ½ . * . . 1 1½ 2719

6. Ponomariov, Ruslan g UKR 2706 . 0 ½ . . * . 1 1½ 2691

7. Buhmann, Rainer g GER 2653 . ½ . ½ . . * 0 1 2612

8. Najer, Evgeniy g RUS 2687 . . . . 0 0 1 * 1 2598

Round 1 (July 9, 2016)

Dominguez Perez, Leinier – Kramnik, Vladimir ½-½ 54 C67 Ruy Lopez Berlin

Nisipeanu, Liviu-Dieter – Ponomariov, Ruslan ½-½ 51 E32 Nimzo Indian 4.Qc2

Caruana, Fabiano – Vachier-Lagrave, Maxime 0-1 42 B90 Sicilian Najdorf Variation

Najer, Evgeniy – Buhmann, Rainer 1-0 34 C11 French Defence

Round 2 (July 10, 2016)

Vachier-Lagrave, Maxime – Kramnik, Vladimir ½-½ 51 C67 Ruy Lopez Berlin

Caruana, Fabiano – Nisipeanu, Liviu-Dieter ½-½ 43 B12 Caro Kann Advanced

Ponomariov, Ruslan – Najer, Evgeniy 1-0 45 D19 Slav Defence

Buhmann, Rainer – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 77 E97 King’s Indian Classical

Round 3 (July 12, 2016)

Dominguez Perez, Leinier – Ponomariov, Ruslan 1-0 75 B90 Sicilian Najdorf Variation

Nisipeanu, Liviu-Dieter – Vachier-Lagrave, Maxime ½-½ 56 D85 Gruenfeld Defence

Kramnik, Vladimir – Buhmann, Rainer ½-½ 47 C11 French Defence

Najer, Evgeniy – Caruana, Fabiano 0-1 46 B12 Caro Kann Advanced