Capablanca Dijo:

"El buen jugador siempre tiene suerte."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

La II Olimpiada de Ajedrez 1928

Foto: Colaborador.JIT

El Dr. Alexander Rueb  fue  quién  presidió la Fide desde 1924  hasta 1949, en la  reunión de Londres aprobaron  que fuese  Holanda el país organizador de la segunda Olimpiada y tomaron como sede la ciudad de Ámsterdam Capital del país seleccionando  como fecha de inicio el 5 de julio para culminar  el certámen el 21 del mismo mes lo que permitió que coincidiera con la celebración de juegos Olímpicos como ya había acontecido  en 1924.

Fuente: Ajedrez ND

En la segunda  Olimpiada se presentaron a competir  diecisiete países, el congreso de la FIDE en Londres había aprobado  que solamente participarán atletas aficionados  ésta regulación que fue  bien intencionada, trajo graves consecuencias al dejar libremente a las Federaciones definir la condición de aficionado de sus miembros ocurriendo obstrucciones que impidieron la participación de los Grandes Maestros y otros destacados Maestros Internacionales, lo que mermó considerablemente la calidad de la competencia por ende su colorido.

El fracaso experimentado en ésta segunda Olimpiada relacionado con la definición de jugadores aficionados, motivó una rápida decisión de la Presidencia de la  Fide en el sentido de no sentar ninguna diferencia entre aficionados y experimentados trebejistas  medida que se mantiene hasta nuestros días.

Los diecisiete  países presentes en la lid formaron un solo grupo utilizando el sistema Round–Robin , el equipo de Hungría alcanzó una fácil victoria  al  totalizar  44 puntos superando a Estados Unidos ocupante del segundo lugar 39,5 en el tercer lugar se ubicó el equipo de Polonia con 37 puntos.   En ésta Olimpiada al igual que en la primera Hungría ocupó el primer lugar y España el último.

El equipo Hungría estuvo compuesto por :

Nage 11,5 Stenier11,5 Vajda 10,5  Havasi 10,5

El equipo de Estados Unidos lo conformaron :

Kashdan 13,  Steiner 10,5, Factor 6,5, Tholfser 6,5

El equipo de Polonia ocupante del tercer peldaño estuvo compuesto por:

Markarzyk 8/16,  Frydman 6,5/12,  Regedzinki 10/13, Chwojnik 6/11, Blass 6,5/12