Capablanca Dijo:

"Hay que eliminar la hojarasca del tablero."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

La VI Olimpiada de Ajedrez 1935

Por: AI Enio Bello - 1 de marzo de 201

La Federación Británica de ajedrez organizó la quinta Olimpiada de la Fide en la pequeña Ciudad de Folkestone celebrándose la competencia con 15 países en el tiempo comprendido del 12 al 26 de junio de 1933. Ningún país de habla hispana participó en la prueba  pues España y Argentina que originalmente se inscribieron posteriormente  no concurrieron.

Fuente: Ajedrez ND

El peso del torneo lo llevaron los equipos de Estados Unidos y Checoslovaquia quienes por azares del sorteo se enfrentaron en la última ronda disputándose el primer lugar .

Al llegar a ese punto el equipo de los Estados Unidos ocupaba el puesto de vanguardia con 37.5 puntos seguido del equipo de Checoslovaquia con 35 puntos, así se desarrollaron  los acontecimientos.

Sucedió que Flor y Opocensky vencieron rápidamente a Kasdhani y Dake tornándose dramática la lucha por el primer lugar 37.5 por 37 unidades faltando decidirse dos partidas, es entonces en que se produce las tablas entre Fine de Estados Unidos y Rejfir de Checoslovaquia, colocándose la puntuación 38 por 37,5 puntos a favor de los Estados Unidos , el destino de la copa Hamilton Rusell y la posesión del campeonato Mundial de ajedrez por equipo se decidiría en un encuentro aun sin terminar entre Marshall y Trebybal ocupantes del segundo tablero, cualquier entendido en la materia puede imaginar la inmensa presión que enfrentaron esos jugadores, Marshall jugando con gran precisión en el medio juego, logro la mejor posición que con gran maestría  materializo  logrando  finalmente el punto para el  equipo de los Estados Unidos.

El equipo de los Estados Unidos estuvo integrado por:

Tablero
Nombre
Puntos
1
Fine
9
2
Marshall
7,5
3
Kupebik
10
4
Dake
15,5
5
Horowits
3

El equipo de Suecia estuvo integrado por :

Tablero
Nombre
Puntos
1
Stahlberg
12
2
Stoltz
11
3
Lunain
13,5
4
Danielssen
15
5
Larssen
0,5

El equipo de Polonia estuvo integrado por:

Tablero
Nombre
Puntos
1
Tartakower
11,5
2
Prydman
11,5
3
Najdorf
12
4
Fierdman
7,5
5
Makarczyk
9,5

MEDALLISTAS DE ORO

Tablero
Nombre
Pais
Partidas
Puntos
Porcentaje
1
Szalo Flohr Checoslovaquia
17
13
76.4 %
2
Andrea Lilienthall Hungría
19
15
78.9 %
3
Erich Eliskases Austria
19
15
78.9 %
4
Arthur Dake Estados Unidos
18
15.5
80.6 %