Capablanca Dijo:

"Jamás he estudiado ajedrez. Sólo estudio ajedrez cuando juego una partida."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

Victoria de Llaudy y el equipo femenino

La primera victoria del equipo femenino en la tercera Ronda fue de la debutante en olimpiadas, la campeona nacional, WMI Lisandra  Llaudy Pupo, le brindamos la partida con un análisis de las WMI Yerisbel Miranda y Yuleikis Fleites que forman parte del equipo de apoyo de la Olimpiada.

Leer Más…

Por: WMI Yerisbel Miranda y WMI Yuleikis Fleites

Sonrisa femenina y traspiés entre hombres

Tomado de Jit

Las muchachas de la isla se llevaron el crédito sobre Indonesia, pero Inglaterra fue demasiado para sus compañeros. Veamos algo de los desempeños individuales.

La Habana (30 ago).- SUS MUJERES no perdonaron al menos fuerte Indonesia, pero Inglaterra impuso clase en el duelo varonil y Cuba despidió con un triunfo y un revés la tercera ronda de la Olimpiada Mundial de ajedrez con sede en Estambul, Turquía.

Las muchachas se llevaron marcador de 3-1 con victorias de Lisandra Ordaz (2344 puntos Elo), Maritza Arribas (2296) y Lisandra Llaudy (2264) y sorprendente fracaso de Sulennis Piña (2345).

Leer Más…

Por: Eyleen Rios

Ronda 3. Resultados de los equipos cubanos y partidas.

Hasta el momento, las partidas de los cubanos van así

M. 11   England Elo - 15   Cuba Elo 0 : 0
5.1 GM Adams, Michael 2722 - GM Dominguez Perez, Leinier 2725
5.2 GM Jones, Gawain 2653 - GM Bruzon Batista, Lazaro 2711
5.3 GM Short, Nigel 2698 - GM Quesada Perez, Yuniesky 2626
5.4 GM Howell, David 2635 - GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2569

femenino

15 Cuba 1-0 Indonesia
1 WGM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa (2344) * WFM Medina, Warda Aulia (2218)
2 WGM Pina Vega, Sulennis (2345) * WIM Sihite, Chelsie Monica (2162)
3 WGM Arribas Robaina, Maritza (2296) * WFM Dewi, Aa Citra (2143)
4 WIM Llaudy Pupo, Lisandra (2264) 1-0 Aay, Aisyah Anisa (1818)

Leer Más…

Olimpiada Mundial de Ajedrez, apuntes de la segunda Ronda y pareos de la tercera

Segunda ronda de la Olimpiada Mundial de ajedrez en Estambul, Turquia.

Victoria para el equipo masculino y división en el femenino.

Los hombres se impusieron 3.5-0.5 a la selección del Comité Internacional para sordos.

M. 15   Cuba Elo - 75   ICSC Elo 3½: ½
6.1 GM Dominguez Perez, Leinier 2725 - GM Gruenfeld, Yehuda 2434 1 – 0
6.2 GM Bruzon Batista, Lazaro 2711 - IM Orsag, Milan 2405 1 – 0
6.3 GM Quesada Perez, Yuniesky 2626 - Klasan, Vladimir 2342 1 – 0
6.4 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2569 - IM Salov, Sergey 2234 ½ – ½

Leer Más…

Por: AF Jose Luis Ramirez