Capablanca Dijo:

"Ha habido momentos en mi vida en los que estuve muy cerca de pensar que no podía perder ni una sola partida. Entonces resultaba vencido, y la derrota me obligaba a descender a tierra desde el mundo de los sueños."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

MF cubana Yuleisy Hernández, campeona centroamericana sub 20 y se titula como Maestra Internacional.

La MF capitalina Yuleisy Hernández, se coronó en el campeonato Centroamericano y del Caribe sub 20 Femenino, jugado en El Salvador, obteniendo el título de Maestra Internacional y una norma de Gran Maestra.

En el torneo absoluto se impuso el colombiano Joshua Ruíz, quien también se agencio el titulo de Maestro Internacional y norma de Gran Maestro.

Leer Más…

El MF santiaguero Liordis Quesada Vera, campeón en torneo Blitz del Giraldilla 2012.

El MF Liordis Quesada fue el campeón del torneo Blitz que cerró las acciones de la VI Copa Giraldilla, clausurada este domingo en La Habana.

Liordis entre sus victorias se anotó una importante ante el principal favorito el GM Lázaro Bruzón, que en esta modalidad tiene un elo de 2758.

El santiaguero gran amante de esta tipo de ajedrez Blit, también llamado relámpago, rapi-transit o pinpon, se impuso con 8 puntos, en el evento jugado por el sistema suizo 9 rondas con ritmo d ejuego de 5 minutos para cada jugador.
Mientras el líder del elo nacional Blitz el GM Lázaro Bruzón, fue segundo con
7 puntos y medio.
Tercer lugar para el MF Leonal Figueredo.
Por los visitantes el mejor ubicado fue el MI mexicano Julián Estrada Nieto que finalizó 6to.

Leer Más…

Por: AF Jose Luis Ramirez Diaz

Laritza Alfonso campeona sub 12 y absuluta en Grupo desarrollo II del Giraldilla 2012

La joven pinareña Laritza Alfonso Ruizsanchez, se impuso

en el grupo de desarrollo II, que contó con la participación

de mas de 50 pequeños de varias provincias.

la Joven Laritza tambien fue ganadora de su categoria al acanzar

9 puntos y medio de 11 posibles con una sola derrota.

los primeros 10

Rank

Nombre Club

Pts.

BUC

1

Laritza Alfonso Ruizsanchez PRI

79

2

Raynner Amaro Alfonso ART

79

3

Chaneli Martinez Mesa HAB-CT

8

77½

4

Felix Ernesto Lores Pulgares HLG

8

76

5

Jason Avila Gutierrez ART

8

68½

6

Lazaro Fernando Garcia Tamayo HLG

77

7

Alejandro Hernandez Lopez HAB-CT

71½

8

Enmanuel Feito Perez VCL

7

75

9

Sebastian Suarez Gomez SCU

7

73½

10

Rodrigo Mederos Gonzalez HAB-AN

7

69½

Por: AF Jose Luis Ramirez

Dos normas para el MF Roberto García Pantoja, en Giraldilla 2012.

El MF Roberto García Pantoja 2399, venció en el Grupo Elite de la VI Copa Giraldilla y se agencio dos normas internacionales, su tercera y definitiva de MI y la primera de GM.
El grupo “Abierto I” fue dominado por al WGM (Gran Maestra) Oleiny Linares Napoles 2355, con 6½, en el Abierto II, Yudisney Tenst Noa 2093 dominó con 10 puntos, el Abierto III fue ganado por Yerandy Jose Hernandez Barrera 2151 con 9 unidades.
En la categoría de niños menores de 12 años se impuso la pinareña Laritza Alfonso Ruizsanchez con 9½.

Leer Más…

Por: Jose Luis Ramirez Diaz

Abanderados los equipos cubanos La cita se disputará entre el 27 próximo y el 10 de septiembre en la ciudad turca de Estambul.

La Habana (17 ago).- EL GRAN Maestro (GM) Leinier Domínguez recibió hoy la bandera que defenderán los equipos cubanos en la Olimpiada Mundial de ajedrez a disputarse entre el 27 próximo y el 10 de septiembre en la ciudad turca de Estambul.

Domínguez, líder del ranking latinoamericano, acogió la enseña de manos del vicepresidente del INDER Antonio López Cubillas y junto a sus compañeros aceptó el reto de situar a ambos conjuntos entre los 10 mejores del certamen.

«Compitan con dignidad e hidalguía, pongan bien en alto a la Revolución y al deporte cubano», dijo el director de Docencia del organismo, Arnaldo Rivero, quien en otra parte de su intervención recordó la tradición de esta disciplina en la isla.

Leer Más…

Por: Ríos López.Eyleen.